anatun

10.04
07:20

Россия и США договорились создать новую космическую станцию



Россия и США договорились о создании новой космической станции. Об этом стало известно из заявления главы Федерального космического агентства Игоря Комарова. Он в частности рассказал о том, что NASA и Роскосмос распланировали график сотрудничества на ближайшие несколько лет. Самым крупным совместным проектом России и США станет создание новой орбитальной станции. Начало работ запланировано на 2024 год. До этого момент на околоземной орбите продолжит действовать Международная космическая станция, эксплуатация которой началась в 1998 году.
При создании нынешней МКС участвовало 15 государств. Флагманами нового проекта станут Россия и США, однако он, так же как и все предыдущие будет «открытым». Присоединиться к проекту сможет любая желающая страна.
Игорь Комаров рассказал, что во время прошедших переговоров с NASA, глава американского аэрокосмического ведомства Чарльз Болден поддержал план по эксплуатации МКС до 2024 года. Вместе с тем, России и США удалось договорить о дальнейшем сотрудничестве в области развития аэрокосмических технологий.
Одним из наиболее важных достижений в партнерстве между Роскосмосом и NASA стала договоренность об унификации космических аппаратов. В частности аэрокосмические агентства стран начнут создавать корабли с единой системой управления, а также с единой системой стыковки. Такой подход позволит стыковаться с новой МКС без каких-либо проблем как американским кораблям, там и российским, которые должны будут появиться в будущем. Не исключено, что новые унифицированные стандарты распространяться на все «космические» державы, среди которых сегодня есть такие страны, как Китай и Франция.
Чарльз Болден и Игорь Комаров также рассказали о том, что в ближайшие 20 лет Россия и США реализую сразу несколько крупных проектов. Чарльз Болден во время визита на Байконур рассказал, что сейчас NASA и Роскосмос занимаются созданием «дорожной карты» на Марс. Страны хотят согласовать полеты и исследования в этой области так, чтобы не тратить средства и ресурсы на «зеркальные» исследования. Делается это для достижения скорейшего и большего прогресса в области межпланетных полетов.

Понравилась эта новость? Тогда жми:

Россия и США договорились создать новую космическую станцию


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки